SCHÜTZEN Breitenbach am Inn
  • header_Sommer_SchuetzenHuete_1000x320.jpg

8 x Gold, 2 x Silber und 2 x Bronze bei den österreichischen Meisterschaften

2018 03 26 HollerbrunnAm 22. bis 25.03.2018 fanden in Hollerbrunn die österreichischen Meisterschaften Luftgewehr/ Luftpistole statt.
In der Frauenklasse siegt die Mannschaft Tirol in der Besetzung Amita Entner, Elisabeth Lettenbichler und Bettina Dannemüller (Thaur). In der Einzelwertung durfte sich Elisabeth mit 419,6 Ringen über die Bronzemedaille freuen, Amita belegte mit dem gleichen Ergebnis den fünften Rang.
Andreas Moser holte sich mit den Schützen Gerald Zangerle (Kappl) und Martin Steger (Hötting) mit der Mannschaft Tirol Herren die Silbermedaille. In der Einzelklasse wurde er Elfter.
Bei den Senioren 1 fehlten Markus Steinberger nur fünf Zehntelringe auf die Bronzemedaille.
Die Bronzemedaille erreichen konnte Gisela Adamer bei den Seniorinnen 1, in der Teamwertung durfte sie sich gemeinsam mit Andrea Wagner (Westendorf) und Christine Rudig (Zams) sogar über den österreichischen Meistertitel freuen.
Als Topfavorit bei den Senioren 2 galt Raimund Felderer. Diese Rolle erfüllte er souverän, er siegte mit 420,9 Ringen. Nur zwei Zehntel weniger erreichte Reinhard Entner. Mit 420,7 Ringen machte er den Tiroler Doppelsieg perfekt. Klaus Admer konnte den 15. Platz erreichen.
Klaus und Raimund war nur eine kurze Pause gegönnt, sie mussten sofort nach dem Stehend Aufgelegt – Wettkampf im Stehend frei Bewerb antreten. Beide zeigte auch hier ihr Können, Raimund setzte sich in einem spannenden Zweikampf gegen Titelverteidiger Walter Ronacher (Salzburg) durch und gewann sensationell seine zweite Goldmedaille innerhalb kürzester Zeit! Klaus belegte mit 373,7 Ringen den 23. Platz
Mit zwei Zehntelringen Vorsprung auf Oberösterreich holten sich Raimund, Werner Sailer (Kappl), Ernst Zangerl (See) die Goldmedaille.
Josef Gruber startete mit der Luftpistole „stehend aufgelegt“ in der Klasse Senioren 2 und erreichte den 16. Platz.
Im allerletzter Bewerb am Sonntag setzte sich Klasse Jugend 1 männlich in Szene. Dieser Bewerb sollte noch der triumphale Abschluss des großen Tiroler Teams werden. Die Goldmedaille in dieser Wertung gewann Patrick Lettenbichler (SG Breitenbach) vor Christoph Hochstaffl (SG Angerberg). Ebenfalls nach Tirol ging die letzte Goldmedaille dieser Meisterschaften. Lettenbichler, Hochstaffl und Florian Exenberger (SG Scheffau) siegten mit sieben Ringen Vorsprung auf Niederösterreich.

 

 

  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18e9
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18eb
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18ec
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18ed
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18ee
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18ef
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18f2
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18f3
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18f4
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18f5
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18f6
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18f9
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18fa
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18fb
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18fc
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_18fe
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_1900

Simple Image Gallery Extended

Landesmeisterschaft der Jugend und Seniorenklassen

2017 03 11 Logo LM ergebnisÜber 200 Schützen kämpften am Samstag, 03.03.2018 in den verschiedenen Klassen um die Medaillen.

Den Beginn machte die männlichen Jugend hier siegte Sebastian Rathgeber (SG Eben) mit 207,6 Ringen vor Patrick Lettenbichler (SG Breitenbach) und Maximilian Wibmer (SG Jenbach-Buch). Rene Lettenbichler belegte den 21. Platz.

Bei den Mädchen holte sich Marie Rathgeber (SG Eben) mit 204,9 Ringen den Titel. Die weiteren Podestplätze sicherten sich Julia Biechl (SG Absam) und Chiara Vasilico (SG Pillersee). Christina Lettenbichler wurde mit  202,2 Ringen Fünfte.

Am Nachmittag traten die Seniorinnen und Senioren 2 ihrem Wettkampf an (stehend frei)

Gisela Admer zeigte eine starke Leistung und wurde mit 381,1 Ringen Siebte.

 In der Wertung Senioren 2 konnte Raimund Felderer (SG Breitenbach) seinen vier Goldmedaillen aus den Aufgelegt – Bewerben noch eine weitere hinzufügen. Er siegte mit über 10 Ringen Vorsprung auf Werner Sailer (SG Kappl) und Erhard Hafner (SG Umhausen).

Klaus Adamer wurde guter Siebter mit 382,1 Ringen

Christina, Patrick, Raimund, Gisela und Klaus qualifizierten sich für die Staatsmeisterschaft in Hollerbrunn (NÖ)

 

  • Siegerfoto Jugend 1
  • Siegerfoto Senioren 2

Simple Image Gallery Extended

Freischiessen Kirchbichl 2018

2018 02 24 KirchbichlVon 06.01 bis zum 21.01.2018 fand in Kirchbichl ein grosses Freisschiessen statt.

Kirchbichl bleibt ein guter Boden für die Breitenbacher Schützen.

 

Patrick Lettenbichler               1. Platz

Christina Lettenbichler            3. Platz

Rene Lettenbichler                  4. Platz

Gisela Adamer:                       1. Platz stehend aufgelegt, 13. Platz stehend frei,

Klaus Adamer:                        4. Platz stehend frei, 6. Platz stehend aufgelegt,

Raimund Felderer:                  3. Platz stehend frei, 4. Platz stehend aufgelegt, 13. Platz sitzend aufgelegt,

Maria-Luise Felderer:              2. Platz stehend aufgelegt, 7. Platz sitzend aufgelegt,

Rainhard Entner:                     3. Platz stehend aufgelegt, 4. Platz sitzend aufgelegt, 7. Platz Luftpistole

Amita Entner:                          2. Platz Teilerwertung, 7. Platz stehend aufgelegt,

Dieter Fleckigner:                    9. Platz sitzend aufgelegt,

Elisabeth Lettenbichler:           5. Platz stehend aufgelegt

Markus Steinberger:               11. Platz stehend aufgelegt

Hans-Peter Koller:                  19. Platz stehend aufgelegt

Therezia Ghussen:                 15. Platz stehend aufgelegt

Eva Chlebova:                         22. Platz stehend aufgelegt

Gratulation an alle!

  • L1050661
  • L1050663
  • L1050665
  • L1050671

Simple Image Gallery Extended

Sportunion Landesmeisterschaft

2017 10 07 Logo SportunionAm Freitag, 06.10 und am Samstag 07.10.2017 fand in Breitenbach die Landesmeisterschaft der Sportunion statt. Die Breitenbacher Schützen nahmen mit mehr als 29 Schützen an diesem Bewerb teil. Mit 8 Goldmedaillen, 6 Silbermedaillen und 6 Bronzemedaillen waren wir die erfolgreichste Gilde dieser Meisterschaft.

                                               
                          Landesmeister Sportunion

Patrick Lettenbichler Jugend 1 männlich                 Christina Lettenbichler Jugend 1 weiblich

Georg Pfandl Herrn.                                                 Raimund Felderer Senioren 2 und aufgelegt Herrn

Nadja Klingler Seniorinnen 1                                   Gisela Adamer aufgelegt Damen

Reinhold Berger Senioren 2 Luftpistole

                                                 Silbermedaille: 

 Lukas Hornbacher Jugend 1 männlich.                 Leonie Lettenbichler Jugend 1 weiblich

Hannes Hohlrieder Herrn.                                       Elisabeth Lettenbichler aufgelegt Damen

Klaus Adamer aufgelegt Herrn.                              Andreas Schwaiger Herrn 1 Luftpistole

                                                 Bronzemedaille:

Florian Lettenbichler Jugend 1 männlich.              Denise Lettenbichler Damen

Vinzenz Klingler Senioren 1                                   Klaus Adamer Senioren 2

Josef Gruber aufgelegt Herrn                                Maria-Luise Felderer aufgelegt Damen
 
4.Platz: Nico Sapl, Eva Lettenichler, Amita Entner, Helmut Gschwentner

5.Platz:   David Klingler, Sabine Hornbacher, Dieter Fleckinger, 6. Platz Sebastian Manzl und 7. Platz Marcel Hornbacher

  • IMG_8018
  • IMG_8019
  • IMG_8024
  • IMG_8025
  • IMG_8027
  • IMG_8029
  • IMG_8031
  • IMG_8033
  • IMG_8036
  • IMG_8038
  • IMG_8039
  • IMG_8041
  • IMG_8043
  • IMG_8048
  • IMG_8049
  • IMG_8052
  • IMG_8054
  • IMG_8056
  • IMG_8063

Simple Image Gallery Extended

  

 


Erfolgreiche Teilnahme bei der KK-Staatsmeisterschaft

2017 08 30 Logo OM 50mDie österreichische Meisterschaft in den Kleinkaliberbewerben wurden am Mittwoch, 30.08.2017 in Innsbruck mit den Stehend Aufgelegt Bewerben eröffnet.
Maria-Luise Felderer wurde mit 388 Ringen österreichische Meisterin in der Klasse Seniorinnen 1.
 
Noch erfolgreicher war Raimund Felderer, er distanzierte mit 394 Ringen bei seinem Sieg in der Klasse Senioren 2 den Zweitplatzierten um zehn Ringe.
Mit der Mannschaft Tirol 1 wurde Raimund ebenfalls österreichischer Meister.
Reinhard Entner und Klaus Adamer holten sich mit der Mannschaft Tirol 2 in der Klasse Senioren 2 die Silbermedaille ab.
 

Kleinkaliberlandesmeisterschaft 100m

2017 08 20 Logo LM100mAm 19. und 20. August 2017 fand in Innsbruck die Landesmeisterschaft der KK-Schützen im 100 m Bewerb statt. Für Breitenbach nahmen Dieter Fleckinger, Reinhard Entner, Maria-Luise und Raimund Felderer sowie Gisela und Klaus Adamer an den Bewerben „stehend aufgelegt und „sitzenend aufgelegt“ erfolgreich teil. 
 
Stehend Aufgelegt:
Das beste Ergebnis aller stehend aufgelegt Schützen erzielte Maria-Luise Felderer mit 389 Ringen und wurde verdient Landesmeisterin vor Gisela Adamer mit 381 Ringen in der Klasse Seniorinnen 1.
Dieter Fleckinger wurde in seiner Klasse Dritter.
Den zweiten Platz erreichte in der Klasse Senioren 2 Raimund Felderer, Reinhard Entner wurde Fünfter und den sechsten Platz erreichte Klaus Adamer.
Mannschaftslandesmeister wurden Maria-Luise Felderer, Gisela und Klaus Adamer.
 
Sitzend aufgelegt:
Gisela Adamer wurde in der Klasse Frauen Landesmeisterin vor Maria-Luise Felderer. In der Klasse Herrn holte sich Raimund Felderer den Landesmeistertitel.
Reinhard Entner wurde Sechster, Klaus Adamer Neunter und Dieter Fleckinger Zwölfter.
In der Mannschaftswertung sitzend frei gingen die ersten zwei Plätze an Breitenbach.
 
 

Sieg bei der Landesliga KK

2017 08 05 Logo Landesliga KKSpitzenleistung unserer KK-Schützen beim Finale der Landesliga in Innsbruck. In den Klassen sitzend und stehend aufgelegt 50m KK belegten

unsere Mannschaften jeweils den 1. und 2. Platz.

Bei der Einzelwertung sah das Ergebnis noch imposanter aus, in beiden Klassen wurden die ersten 4. Ränge von Breitenbach Schützen belegt.

Gratulation

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 445dc1db-be03-4373-9ecf-395e7525b676
  • 4e77fe5c-da2b-4a62-98bd-f45a935e5d06
  • a26f9e62-2944-41cd-abef-96e0ef3dd6ad

Simple Image Gallery Extended

 

 

Sitzend_frei.pdf.     Sitzend_frei_-_Einzelwertung.pdf.      Mannschaft_Stehend_aufgelegt.pdf.     Stehend_aufgelegt_-_Einzelwertung.pdf

15 Medaillen bei der Landesmeisterschaft KK

2017 07 29 LogoLMKKAm Samstag, 29.07.2017 fand in Innsbruck/Arzl die Landesmeisterschaft Kleinkaliber 50m statt.
Die Breitenbacher Schützen dominierten die Aufgelegt – Bewerbe. Es gingen sechs Landesmeistertitel nach Breitenbach.
 
 
 Tabelle LM KK

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 2CF6896B-9654-43CA-A873-3128EC0B040B Kopie
  • 7299EF54-2238-4E56-8FF7-3FB1CD338D02 Kopie
  • 7EE3B828-7A44-4FDB-AE5D-A47980C489C5 Kopie
  • 8C5C8300-E8B2-4A30-9BAB-C10BE6279440 Kopie
  • 998BBAD0-3AFF-4BB0-B74F-EE11DFE5252D Kopie
  • A4AACA82-FB3F-4CE5-8E1A-F3377AAF8509 Kopie
  • AufgelegtSchuetzen
  • B3D83509-6897-407D-BDC1-F1FB6338D8CB Kopie
  • C1C14380-4F28-4544-A687-1EF6EF299173 Kopie
  • E0F2EA78-B63E-40C1-8F49-C5D2353E8EC6 Kopie
  • F3CAA321-2203-4482-96FE-274A980DD562 Kopie
  • FullSizeRender Kopie
  • FullSizeRender-1 Kopie
  • Landesmeisterschaft KK

Simple Image Gallery Extended

 

 

Ergebnisse_-_Sitz._frei.pdf.              Ergebnisse_Stehend_aufgelegt.pdf

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KK-Bezirksmeisterschaft

2017 07 15 Logo BezM WoerglAm Samstag, 15.07.2017 fand am Schießstand Wörgl die Bezirksmeisterschaft Kleinkaliber statt. Für Breitenbach nahmen Gisela und Klaus Adamer, Maria-Luise und Raimund Felderer, Dieter Fleckinger und Reinhard Entner erfolgreich teil.

Bezirksmeisterin in der Damenklasse „stehend aufgelegt“ 50 m wurde Gisela Adamer vor Maria-Luise Felderer.

In der Herrenklasse „stehend aufgelegt“ siegte Raimund Felderer vor Andreas Moser (Brandenberg) und Klaus Adamer. Den vierten Platz erreichte Reinhard Entner.

Raimund Felderer erreichte im 2-Stellungskampf (20 Schuss liegend 20 Schuss „stehend aufgelegt) den 2. Platz und im Bewerb 60 Schuss liegend den 3. Platz.

 

  • Bez.M._Wörgl_1
  • Bez.M._Wörgl_2
  • Medaillien_BezM_Wörgl

Simple Image Gallery Extended

Preisverteilung Rundenwettkämpfe

2017 04 10 Logo RundenwettkampfDie Preisverteilung der Bezirksrundenwettkämpfe fand in Erl statt. Breitenbach wurde heuer für vier Mannschaften ausgezeichnet. 

 

Luftgwehr "stehend frei" 

Breitenbach 1 wurde in der Klasse D Vizemeister, den dritten Platz erreichte Breitenbach 2 in der Gruppe F

Luftgewehr " stehend aufgelegt"

Breitenbach 1 und Breitenbach 2 konnten ihre Gruppen A und B ohne Punkteverlust gewinnen. 

Luftpistole " stehend aufgelegt"

Josef Gruber wurde im diesem Bewerb Zweiter

Insgesamt haben 21 Schützen an den Rundenwettkämpfen teilgenommen.  

 

  • IMG_7746
  • IMG_7748
  • IMG_7749
  • IMG_7751
  • IMG_7754
  • IMG_7756

Simple Image Gallery Extended

Frühjahrsschiessen 2017

2017 04 03 FruehjahrÜber eine großartige Beteiligung beim Frühjahrsschiessen konnten sich die Breitenbacher Schützen freuen.

Viele Breitenbacher und Breitenbacherinnen kamen vorbei und sorgten durch gute Schiessleistungen für spannende Wettkämpfe.  Die über 90 Teilnehmer schossen mit Begeisterung und guter Laune die Podestplätze der einzelnen Klassen aus.

 

 

Klasse

 

 

Sieger

 

Zweiter

 

Dritter

 

Jugend bis 10 Jahre

 

 

Christina Lettenbichler

 

Jonas Auer

 

Marcel Rupprechter

 

Jugend 11 bis 17 Jahre:

 

 

Patrick Lettenbichler

 

Lukas Rupprechter

 

Stefan Haaser

 

Damen 1:

 

 

Amita Entner

 

Elisabeth Gschwentner

 

Eva Haaser

 

Damen_2:

 

 

Anni Auer

 

Fani Hintner

 

Herren_1:

 

 

Andreas Hager

 

Diethard Zathammer

 

Martin Moser

 

Herren_2:

 

 

Hans Eder

 

Johann Hohlrieder

 

Horst Seiringer

 

Speziallistinnen:

 

 

Maria-Luise Felderer

 

Gisela Adamer

 

Elisabeth Lettenbichler

 

Speziallisten:

 

 

Raimund Felderer

 

Markus Steinberger

 

Klaus Adamer

 

Luftpistole aufgelegt:

 

 

Josef Gruber

 

Reinhard Entner

 

Hans-Peter Koller

 

 

Mannschaft:

 

 

 

Hagelbuchan

Manfred Entner, Josef Ortner, Hans-Peter Koller und Andreas Hohlrieder

 

Waldtal

Johann, Burgi, Hannes und Andreas Hohlrieder

 

Viehzuchtverein Breitenbach

Norbert und Peter Moser

Manfred und Elisabeth Rupprechter

 

Teilerwertung:

 

 

Hannes Hohlrieder

 

Markus Steinberger

 

Elisabeth Lettenbichler

 

Glückscheibe:

 

 

Hannes Hohlrieder

 

Hans Eder

 

Georg Schwaiger

 

 

  • IMG_7706
  • IMG_7708
  • IMG_7710
  • IMG_7712
  • IMG_7713
  • IMG_7716
  • IMG_7718
  • IMG_7729
  • IMG_7731
  • IMG_7733
  • IMG_7734

Simple Image Gallery Extended

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Was für ein Erfolg bei der Staatsmeisterschaft

Logo LM KK ergebnis

Vom 30. März bis 02.April 2017 fand in Wolfsberg (Kärnten) die Staatsmeisterschaft Luftgewehr und Luftpistole 2017 statt.

Unter den vielen nominierten Schützen für Tirol waren auch elf Schützen aus Breitenbach

Die Breitenbacher Schützen errangen vier Goldmedaillen, sieben Silbermedaillen und eine Bronzemedaille und mehrere 4. Plätze

Luftgewehr „stehend aufgelegt“

Maria-Luise Felderer krönte sich in Klasse Seniorinnen 1 zur österreichischen Meisterin vor unserer Silbermedaillen–Gewinnerin Gisela Adamer.

Mit der Mannschaft Tirol 1 holten Maria-Luise und Gisela mit neuem österreichischem Rekord die Goldmedaille.

In der Klasse Jugend 1 sicherte sich Patrick Lettenbichler die Silbermedaille im Einzel und mit der Mannschaft holte sich Patrick ebenfalls mit neuem österreichischem Rekord die Goldmedaille.

Raimund Felderer schoss in der Klasse Senioren 2 und holte sich die Bronzemedaille. Mit der Mannschaft erreichte Raimund die Silbermedaille.

Mit der Mannschaft Herren Tirol 1 sicherte sich Andreas Moser die Silbermedaille.

Luftgewehr „stehend frei“

Mit der Silbermedaille in der Klasse Senioren 2 wurde Raimund Felderer für seine tolle Leistung belohnt.

Luftpistole „stehend aufgelegt“

Reinhard Entner sicherte sich in der Herrenklasse die Silbermedaille.

Mit der Mannschaft Tirol 1 (Senioren 2) holte Josef Gruber die Silbermedaille. 

 

Die undankbaren 4 Plätze erreichten Elisabeth Lettenbichler (Einzel und Mannschaft), Markus Steinberger (Einzel), Klaus Adamer und Reinhard Entner (Mannschaft). 

  • DSC01543
  • DSC01547
  • IMG_2571
  • IMG_2573
  • IMG_2574
  • IMG_2576
  • IMG_2577
  • IMG_2579
  • IMG_2580
  • IMG_2581
  • IMG_2607

Simple Image Gallery Extended

Firmenschiessen 2017

2017 03 31 Logo FirmenschiessenAm 31. März 2017 fand im Schützenkeller Breitenbach die erste Luftgewehrbetriebsmeisterschaft der Firmen HMS-Installationen, Bauunternehmung Kern, Bauhof Breitenbach, Tischlerei Margreiter und Elektro Volland statt. Es nahmen insgesamt 16 Mannschaften zu je 4 Personen daran teil.

Als Sieger konnte sich die Mannschaft „Tischlerei Margreiter 1“ mit den Schützen Gschwentner Josef, Hager Bernhard, Rissbacher Florian und Ager Gabriel vor der Mannschaft „Gemeindebauhof 1“ (Margreiter Georg, Gschwentner Walter, Lengauer Stefan, Kern Roman) und „HMS Installationen 4“ (Hechenbichler Renate, Moser Claudia, Manzl Robert, Taxacher Lukas) durchsetzen.

Die Einzelwertung konnte mit 100,8 Punkten Georg Margreiter für sich entscheiden.

Beim zuletzt durchgeführten „Glücksscheibenschießen ging Wolfgang Rinnergschwentner von der Mannschaft „Kern 1“ als Sieger hervor.

Im Anschluss an das Turnier wurde noch bis in die frühen Morgenstunden gefeiert. Alle waren sich einig, dass die Meisterschaft auch im Jahr 2018 wieder stattfinden soll.

Wir möchten uns auf diesem Wege nochmals bei den Breitenbacher Schützen und besonders bei Oberschützenmeister Andreas Schwaiger und seinem Team für die gelungene Veranstaltung bedanken.

 Einzel             Mannschaft              Glückscheibe

  • 2.Platz Firmenschiessen
  • IMG_7657
  • IMG_7659
  • IMG_7666
  • IMG_7668
  • IMG_7669
  • IMG_7671
  • IMG_7674
  • IMG_7675
  • IMG_7677
  • IMG_7682
  • IMG_7690
  • Sieger Firmenschiessen

Simple Image Gallery Extended

Sieg beim Landes-Gildencup

Logo LGCVom 21. Bis 25. März 2017 fand der 4. Landes – Gilden – Cup in Mieming statt.
 Dieser Bewerb war für alle 12 Teilnehmer der Breitenbacher Schützen ein faszinierendes Erlebnis.
 
Der Landes - Gildencup ist wohl die spektakulärste Schießveranstaltung in Tirol. 46 Mannschaften bestehend aus 8 Schützen stellten ihr Können unter Beweis.
Herrscht an normalen Schießveranstaltungen meist Ruhe am Schießstand umso lauter geht es bei dieser Veranstaltung zur Sache.
Die Schützen marschieren unter Applaus Einzel in die Halle und werden dem Publikum vorgestellt.
Während des Schießens dröhnt die Musik, das Publikum feuert mit Glocken, Ratschen und Trommeln kräftig an. Der komplette Wettkampf wird mittels Mikrofon moderiert.
Die einzelnen Schüsse werden auf Großleinwände angezeigt, kommt ein Schütze in die Nähe eines 100ers, wird der 10 Schuss durch kräftiges Klatschen des Publikums eine Zehn gefordert.
Nur wenige Schützen halten diesem Druck stand.
 
Umso erfreulicher ist, dass Breitenbach die Klasse „stehend aufgelegt“ mit den Schützen Markus Steinberger, Raimund Felderer, Elisabeth Lettenbichler, Maria-Luise Felderer, Gisela Adamer, Reinhard Entner, Hans-Peter Koller und Klaus Adamer für sich entscheiden konnte.
Andreas Moser, Josef Gruber, Sabine Rupprechter und Dieter Fleckinger schossen bei der Mannschaft Brandenberg/Breitenbach mit und konnten den tollen fünften Platz erreichen.
 
 

Spannendes Finale Saisonschiessen 2016/2017

2017 03 11 Logo Finale Saison ergebnisVolle Hütte und gute Stimmung beim Finale des Saisonschiessen.

 

24 Mannschaften kämpften seit Anfang Oktober 16 bis März 17 in vier Leistungsgruppen um die Gruppenplätze.

Im Finale schossen die Gleichplatzierten in der Gruppe um die Endplätze.

Die ersten 4 Plätze wurden mittels Finale (Standgewehr, Zeitvorgabe und auf Kommando) ermittelt.

Als Sieger im Finale ging die Mannschaft Steinberger hervor. Den 2. Platz holten sich die Buam v.d. Schottergruam gefolgt von der Hachepass und vom Team Margreiter.

Endergebnis Finale

 

 

  • IMG_7544_ergebnis
  • IMG_7546_ergebnis
  • IMG_7549_ergebnis
  • IMG_7551_ergebnis
  • IMG_7557_ergebnis
  • IMG_7562_ergebnis
  • IMG_7566_ergebnis
  • IMG_7567_ergebnis
  • IMG_7571_ergebnis
  • IMG_7575_ergebnis
  • IMG_7577_ergebnis
  • IMG_7579_ergebnis
  • IMG_7582_ergebnis
  • IMG_7584_ergebnis
  • IMG_7597_ergebnis
  • IMG_7600_ergebnis
  • IMG_7604_ergebnis
  • IMG_7611_ergebnis
  • IMG_7616_ergebnis
  • IMG_7624_ergebnis
  • IMG_7630_ergebnis
  • IMG_7634_ergebnis
  • IMG_7644_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Landesmeisterschaft Luftgewehr

2017 03 11 Logo LM ergebnisAm Samstag, 11. März 2017 wurden bei der Landesmeisterschaft Luftgewehr in Innsbruck/Arzl die Landesmeister der Klassen Jugend, Junioren und Seniorenklassen gekürt. Die Breitenbacher Schützen konnten sich über Top-Leistungen und zwei Silbermedaillen freuen.

 

Patrick Lettenbichler sicherte sich in der Klasse Jugend 1 männlich mit 205,3 Ringen die Silbermedaille.

Lukas Rupprechter erreichte Platz 11, Florian Lettenbichler Platz 12 und David Klingler Platz 16. Am Start waren 55 Schützen.

In der Klasse Jugend 1 weiblich wurde mit 204,4 Ringen Christina Lettenbichler sehr gute Vierte

und den 15. Platz erreichte Leonie Lettenbichler. In dieser Klasse waren 50 Teilnehmer.

Am Samstag-Nachmittag fanden die Seniorenbewerbe statt. Raimund Felderer startete in der Klasse Senioren 2 (40 Schuss stehend Frei)

und wurde für seine gute Leistung mit der Silbermedaille belohnt.

Patrick Lettenbichler und Raimund Felderer qualifizierten sich aufgrund der guten Leistungen für die Staatsmeisterschaft in Wolfsberg/Kärnten.

  • IMG_7517_ergebnis
  • IMG_7518_ergebnis
  • IMG_7520_ergebnis
  • IMG_7522_ergebnis
  • IMG_7523_ergebnis
  • IMG_7528_ergebnis
  • IMG_7532_ergebnis
  • IMG_7533_ergebnis
  • IMG_7540_ergebnis
  • IMG_7541_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Tiroler Landesmeisterschaft 2017

2017 03 05 LogoTirolerLM ergebnisAm vergangenen Wochenende von 04.03.bis 05.03.2017 fanden in Innsbruck/Arzl die Landesmeisterschaften Luftgewehr und Luftpistole „stehend aufgelegt“ statt.

 

Mit 10 Goldmedaillen und 3 Silbermedaillen und 2 Bronzemedaillen waren wir eine der erfolgreichsten Gilden dieser Meisterschaft.

Die Landesmeister:

Raimund Felderer                            Herrn sitzend aufgelegt

Mannschaft Breitenbach1:               Raimund Felderer, Reinhard Entner und Andreas Moser sitzend aufgelegt

Andreas Moser                                Herrn stehend aufgelegt

Gisela Adamer                                Seniorinnen 1 stehend aufgelegt

Raimund Felderer                            Senioren 2 stehend aufgelegt

Mannschaft Breitenbach3:               Andreas Moser, Elisabeth und Evi Lettenbichler stehend aufgelegt

Silbermedaille:

Andreas Moser                                 Herrn sitzend aufgelegt

Elisabeth Lettenbichler                     Frauen stehend aufgelegt

Maria-Luise Felderer                        Seniorinnen 1 stehend aufgelegt

Bronzemedaille:

Christoph Thanner                           Luftpistole Herrn stehend aufgelegt

Josef Gruber                                    Luftpistole Senioren 2 stehend aufgelegt

Die weitern Platzierungen:

4. Platz Reinhard Entner Luftpistole stehend aufgelegt

12. Platz Reinhard Entner Luftgewehr sitzend aufgelegt

 

Stehend aufgelegt:

Klasse Frauen:               10. Platz Eva Lettenbichler und den 13. Platz Sabine Rupprechter

Klasse Herrn:                 15. Platz Hans-Peter Koller

Klasse Senioren 1 :        13. Platz Markus Steinberger und den 19. Platz Dieter Fleckinger

Klasse Senioren 2:         8. Platz Josef Gruber, 9. Platz Reinhard Entner und den 10. Platz Klaus Adamer

 

Mannschaft Breitenbach 2 wurde Fünfter:       Markus Steinberger, Raimund und Maria-Luise Felderer

Mannschaft Breitenbach 1 wurde Neunter:      Reinhard Entner , Klaus und Gisela Adamer.

  • IMG_7452_ergebnis
  • IMG_7453_ergebnis
  • IMG_7454_ergebnis
  • IMG_7456_ergebnis
  • IMG_7461_ergebnis
  • IMG_7462_ergebnis
  • IMG_7463_ergebnis
  • IMG_7464_ergebnis
  • IMG_7465_ergebnis
  • IMG_7466_ergebnis
  • IMG_7471_ergebnis
  • IMG_7472_ergebnis
  • IMG_7473_ergebnis
  • IMG_7491_ergebnis
  • IMG_7496_ergebnis
  • IMG_7499_ergebnis
  • IMG_7503_ergebnis
  • IMG_7509_ergebnis
  • LM_LP_Herrn_ergebnis
  • LM_LP_Senioren2_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Was für eine Bezirksmeisterschaft in Ebbs

2017 02 20 Logo BezM Ebbs ergebnis

Vom 16.02.bis zum 19.02.2017 fand in Ebbs die Bezirksmeisterschaft Luftgewehr statt.

 Die Ausbeute der Breitenbacher Schützen kann sich sehen lassen.

 

8 Bezirksmeistertitel, einen Zweiten Platz, zwei Dritte Plätze, drei Vierte Plätze,

drei fünfte Plätze, drei sechste Plätze und einen 14. Platz.

Klasse Jugend 1 weiblich (20 Schuss):                                 

Bezirksmeisterin Leonie Lettenbichler

Vierte Christina Lettenbichler

Klasse Jugend 1 männlich (20 Schuss):                            

Bezirksmeister Patrick Lettenbichler

Fünfter Florian Lettenbichler

Sechster Lukas Rupprechter

14. Platz erreichte David Klingler

 

Klasse Frauen „stehend aufgelegt (40 Schuss)“

Bezirksmeisterin Elisabeth Lettenbichler

Zweiter Maria-Luise Felderer

Dritte Gisela Adamer

Vierte Eva Lettenbichler

Fünfte Denise Lettenbichler

7. Platz Sabine Rupprechter

 

Klasse Männer „stehend aufgelegt (40 Schuss)“

Bezirksmeister Andreas Moser

Vierter Markus Steinberger

Fünfter Klaus Adamer

7. Platz Hans-Peter Koller

Klasse Senioren 1 „stehend aufgelegt (40 Schuss)“

Bezirksmeister Raimund Felderer

Dritter Dieter Fleckinger

Klasse Senioren 2 „stehend aufgelegt (40 Schuss)“

Bezirksmeister Reinhard Entner

6.Platz Josef Gruber

 

Klasse Senioren 2 „stehend frei (40 Schuss)“

Bezirksmeister Raimund Felderer

 

Klasse Senioren 3 „stehend frei (40 Schuss)“

Bezirksmeister Horst Seiringer

Klasse Männer „stehend frei (60 Schuss)“

6. Platz Georg Pfandl

 

 

 

  • IMG_7375_ergebnis
  • IMG_7381_ergebnis
  • IMG_7383_ergebnis
  • IMG_7389_ergebnis
  • IMG_7390_ergebnis
  • IMG_7392_ergebnis
  • IMG_7401_ergebnis
  • IMG_7405_ergebnis
  • IMG_7408_ergebnis
  • IMG_7411_ergebnis
  • IMG_7413_ergebnis
  • IMG_7417_ergebnis
  • IMG_7420_ergebnis
  • IMG_7423_ergebnis
  • IMG_7425_ergebnis
  • IMG_7429_ergebnis
  • IMG_7433_ergebnis
  • IMG_7434_ergebnis
  • IMG_7436_ergebnis
  • P1140678_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

 

Kirchbichl ein guter Platz für Breitenbacher Schützen

2017 02 10 Logo Kirchbichl ergebnisNicht weniger als 17 Breitenbacher Schützen nahmen am internationalen Freischiessen in Kirchbichl 

von 06.01. bis 22.01.2017 teil und konnten sich über tolle Erfolge freuen.

 

In der Jungenklasse unter 14 Jahre belegten die Breitenbacher Nachwuchs-Schützen die ersten fünf Plätze.

1. Platz                                    Patrick Lettenbichler                     mit 207,1 Ringen

2. Platz                                    Florian Lettenbichler                      mit 199,1 Ringen

3. Platz                                    Lukas Rupprechter                        mit 199,0 Ringen

4. Platz                                    Christina Lettenbichler                   mit 197,4 Ringen

5. Platz                                    Leonie Lettenbichler                      mit 196,4 Ringen

7. Platz                                    David Klingler                                mit 193,4 Ringen

 

Klasse LG stehend aufgelegt  (die besten 20 Schuss)

1. Platz                 Gisela Adamer                                mit 213,1 Ringen

2. Platz                 Klaus Adamer                                 mit 211,3 Ringen

4. Platz                 Maria-Luise Felderer                        mit 210,8 Ringen

5. Platz                 Raimund Felderer                            mit 210,6 Ringen

6. Platz                 Reinhard Entner                              mit 210,5 Ringen

13. Platz               Elisabeth Lettenbichler                     mit 209,2 Ringen

15. Platz               Josef Gruber                                   mit 208,1 Ringen

22. Platz               Hans-Peter Koller                            mit 204,2 Ringen

24. Platz               Markus Steinberger                         mit 199,1 Ringen

25. Platz               Christoph Thanner                           mit 198,8 Ringen

 

Klasse LG Blattl grün ( die zwei schönsten Zehner ..... wie genau der Zehner getroffen wurde)

Gewinnerin mit 5,3 Teilern wurde  Gisela Adamer  zugleich gewann sie den Hauptpreis ein neues Gewehr Walther LG 400.

Den zweiten Platz sicherte sich Klaus Adamer mit 11,7 Teilern.

 

Klasse LG Senioren 2 (stehend frei 20 Schuss)

Raimund Felderer wurde mit 199,6 Ringen hervorragender Zweiter.

 

Klasse LG Hobby Frauen und Herren ( sitzend aufgelegt die besten 20 Schuss)

3. Platz                                    Raimund Felderer                                 214,1 Ringen

5. Platz                                    Reinhard Entner                                   213,4 Ringen

10. Platz                                  Maria-Luise Felderer                             212,3 Ringen

15. Platz                                  Dieter Fleckinger                                  210,8 Ringen

17. Platz                                  Elisabeth Lettenbichler                          210,3 Ringen

19. Platz                                  Klaus Adamer                                      210,1 Ringne

 

Klasse LG Blattl rot ( der schönste geschossene Zehner)

Hier erreichte Markus Steinberger mit einem Teiler von 11,4 den 10. Platz, dicht gefolgt von Hans-Peter Koller mit 14,1 Teilern als 15. 

 

 

  • 01_Jugendklasse bis 14 Jahre_ergebnis
  • 02_Klasse stehend aufgelegt_ergebnis
  • 03_Klasse LG Blattl grün_ergebnis
  • 05_Klasse Senioren_2 frei_ergebnis
  • L1040937_ergebnis
  • L1040957_ergebnis
  • L1040965_ergebnis
  • L1040978_ergebnis
  • L1040987_ergebnis
  • L1040993_ergebnis
  • LSCN1695_ergebnis
  • LSCN1696_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Josef Gruber Bezirksmeister

2017 02 04 Logo BezMBei der Bezirksmeisterschaft am 04.02.2017 in Wörgl

wurde Josef Gruber Bezirksmeister der Klasse "LP stehend aufgelegt".

 

  • DSC_0300_ergebnis
  • Gruber

Simple Image Gallery Extended

 

Finale Juniorscup 2017

Logo SaisonschiessenAm Samstag 28.01.2017 fand in Breitenbach das Finale des Juniorcups 2017 statt.

Über 90 Nachwuchsschützen des Bezirkes nahmen daran teil und zeigten ihr Können.

Darunter auch sieben Breitenbacher Jungschützen:   

 

 Klasse Name

Tageswertung Einzel

Gesamtwertung Einzel Mannschaft Tageswertung

Gesamt

Mannschaftswertung

Junioren 1 Christina Lettenbichler 3 3    
Junioren 2 Patrick Lettenbichler 1 1 1 5
Junioren 2 Leonie Lettenbichler 12 6 1 5
Junioren 2 Florian Lettenbichler 11 31 1 5
Junioren 2

David      Klingler

16 7 3 1
Junioren 2 Lukas Rupprechter 14 8 3 1

Junioren 2

Nico                 Sapl

29 18 3 1

 

Tages_Juniors_1.pdf               Gesamt_Juniors_1.pdf          Tages_Juniors_2.pdf               Gesamt_Juniors_2.pdf          

Tages_Mannschaft_Juniors_2.pdf       Gesamt_Mannschaften_Juniors_2.pdf

 

  • Juniors_10_ergebnis
  • Juniors_11_ergebnis
  • Juniors_12_ergebnis
  • Juniors_13_ergebnis
  • Juniors_14_ergebnis
  • Juniors_20_ergebnis
  • Juniors_21_ergebnis
  • Juniors_22_ergebnis
  • Juniors_23_ergebnis
  • Juniors_24_ergebnis
  • Juniors_30_ergebnis
  • Juniors_31_ergebnis
  • Juniors_40_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Kaderqualifikation LG 2016-2017

2017 15 01 Logo Kader ergebnisAm Sonntag,15.01.17 fand am Landesschiess-Stand in Innsbruck/Arzl die Kaderqualifikation statt. Erstmals waren auch sieben Breitenbacher Schützen mit dabei. Diese Ergebnisse sind wichtig um einen Startplatz für die österreichischen Meisterschaften in Wolfsberg zu ergattern.

Der erste Schritt ist getan, hier die Ergebnisse:

Jugend 20 Schuss stehend aufgelegt:

Patrick Lettenbichler                                   204,5 Ringe                        

Florian Lettenbichler                                   199,1 Ringe

Christina Lettenbichler                                198,6 Ringe

Lukas Rupprechter                                     196,3 Ringe

Leoni Lettenbichler                                     195,1 Ringe

David Klingler                                             190,9 Ringe

 

Senioren 2 40 Schuss stehend Frei

Raimund Felderer                                      391,9 Ringe

 

  • 1_ergebnis
  • 2_ergebnis
  • 3_ergebnis
  • DSCN1669_ergebnis
  • DSCN1670_ergebnis
  • DSCN1671_ergebnis
  • DSCN1676_ergebnis
  • DSCN1677_ergebnis
  • DSCN1686_ergebnis
  • DSCN1687_ergebnis
  • DSCN1690_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Kontakt

Breitenbacher Schützen
Dorf 95 - (Mehrzweckgebäude der Gemeinde)
6252 Breitenbach am Inn
Hauptmann: Josef Gruber  (+43 680/1127863)
Schriftführerin: Andrea Mauracher
Oberschützenmeister: Andreas Schwaiger (+43 680/ 3026715)

Kompaniedaten

Gegründet: 1959 n.Ch.
Kompaniestärke:  90
70 Schützen
5 Maketenderinnen
15 Jungschützen

Hauptmann: Josef Gruber